Стилияна Минковская считает роддомы больницы «межзвездными» пространствами

ultima-thule-stiliyana-minkovska-design_dezeen_2364_hero-1-1200x675.jpg

Автор: Наташа Хитти | Фото: Феликс Спеллера

Лондонский архитектор Стилияна Минковская разработала три волнообразных стула для родов под названием Ultima Thule, которые обеспечивают успокаивающею обстановку во время родов.

Альтернативный набор для родов Минковской , названный Ultima Thule, включает в себя коллекцию из трех стульев, которые предназначены для поддержки различных стадий родов.

Проект был задуман как альтернатива «враждебным» больничным родильным отделениям, которые, как рассказала Минковска, заставили ее почувствовать себя «медицинским объектом» во время ее собственного процесса родов.

Минковская спроектировала альтернативный набор для родов, состоящий из трех волнообразных стульев

Родив дочь, Минковская объяснила, как к ней пришла идея на создание данной мебели.

Термин «ultima thule» –  производный от латыни, что переводится как «далекий неизвестный регион» или «за пределами известного мира».

Вдохновленная такими методами, как гипнотизирование и процесс родов, Минковская разработала набор для родов Ultima Thule как своего рода «святилище», где мать может лучше контролировать свои роды и репродуктивное здоровье.

Стулья предназначены для создания расслабляющей обстановки, напоминающей «далекий неизвестный регион».

«Мое собственное путешествие в материнство стало предметом для внимания во время родов, когда физические ощущения уступили место межзвездному опыту», – пояснил дизайнер.

«Я чувствовала себя как медицинский объект при родах, поэтому мое стремление как дизайнера и архитектора было переосмыслить процесс родов внутри учреждения больницы».

Стул Labour Silla предназначен для начальной стадии родов.

Первый стул, Labour Silla, предназначен для начальной стадии родов, когда будущая мать начинает рожать и начинается схватка.

Стремясь одновременно расширить возможности и успокоить женщину, данный стул использует эргономические и «эластомеханические» качества, которые отвечают многочисленным требованиям беременной женщине, позволяя матери готовиться к родам.

Волнообразная форма стула побуждает женщину сидеть, вставать на колени, сидеть на корточках, отдыхать, наклоняться и ползать, пока она не найдет удобное для себя положение.

Табурет для роженицы второго типа.

Второй предмет мебели, табуретка для беременных, разработана как тандем для этапа родов. Его ступенчатая конструкция позволяет женщине занимать приседание в нижней части стула, в то время как второй человек может поддержать женщину сзади.

По словам Минковской, это приседание снижает риск надрывов, эпизиотомии, кесарева сечения и хирургических вмешательств, в отличие от традиционного положения лежа на спине, которое также может продлить время родов.

«Разные процессы и методы рождения развивались, но, к сожалению, элементов которые поддерживают эти методы, их нет», – сказала она. «Они устарели и испытывают недостаток в прогрессивности, необходимой для приспособления к широкому спектру методов родов, таких как гипнотизирование или рождение в воде».

«Больница может показаться типом детской фабрики – вы можете родить и быть дома в течение одного дня», – продолжила она. «Я думаю, что это шок для организма и материнской биологической системы».

«В рамках проекта Ultima Thule я осознала, что рождение не является универсальным или монолитным опытом и следовательно, я предложила гибкий характер для моих конструкций».

Кресло Solace Chaise предназначено для послеродового или восстановительного периода.

Третья часть, названная Solace Chaise, представляет собой шезлонг для послеродового или восстановительного периода использования. Разработанный как расслабляющий «безопасный кокон». Кресло обеспечивает женщине личное пространство после каждого процесса рождения.

«Не у всех женщин нормальная беременность, и поэтому не у всех так называемые «естественные »роды. Я бы хотела, чтобы все женщины, независимо от их жизненного пути, чувствовали себя в безопасности», – сказала она.

«Это касается женщин, которые решили либо добровольно, либо по принуждению прерывать свою беременность, женщин которые еще не рожали, а также женщин, которые перенесли выкидыш», – продолжила она.

«В нашем нынешнем общественно-политическом климате, рождения является культурным условием. Нам говорят, что хорошо и что плохо, но нас не учат, как защитить себя и свое благополучие. Я думаю, что дизайн – это мощный инструмент для этого, для освобождения и расширения возможностей “.

Набор Минковской Ultima Thule экспонировался в лондонском Музее дизайна.

Минковска надеется, что эти стулья могут стать новым распространенным явлением, поскольку женщины и роженицы уже используют их в частных больницах, таких как крыло Линдо в больнице Св. Марии и больница Портленда в Лондоне.

«Я думаю, что наши родильные дома и палаты требуют пристального внимания к дизайну и акцента на женских качествах. Это можно реализовать с помощью света, звука и природных материалов», – сказала дизайнер.

«У меня были невероятные отзывы от матерей, доулов, медицинских работников, врачей и акушерок, которые согласны с тем, что нам нужно иметь ориентированный на человека дизайн в центре наших самых гуманных учреждений, особенно в секторе, где начинается жизнь».


Залишити коментар


logo_MC_dark

___________________________________

Аналіз, експертиза, консалтинг, проектування, будівництво, оснащення та реконцепція медичних закладів у приватному та державному сегменті, відповідно до українських та міжнародних стандартів.

Адреса

Вул. Ф.Пушиної 8а, оф. 111 Київ, Україна 03115

MEDICAL CONSTRUCTOR © 2020. All rights reserved.